Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Новохайская школа

663469, Российская Федерация, Красноярский край, Богучанский район, п. Новохайский, ул. Мира, 1
Поиск
Close this search box.

Неделя естественных наук

Сделать учебную работу насколько
возможно интересной для ребёнка и не превратить
эту работу в забаву — одна из труднейших и
важнейших задач обучения.
К.Ушинский

С 23.11.2020 по 27.11.2020 года в МКОУ Новохайская школа прошла неделя естественных наук.

Цель: развитие познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла.

В мероприятиях недели принимали участие учащиеся 1-11 классов

Формы мероприятий в рамках недели:

  • Викторины

  • Конкурсы

  • Игры

  • Творческие работы

  • Выставки

Предметная неделя была проведена в указанные сроки, согласно разработанному плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей и возможность проявить себя в разных видах деятельности. Яркое объявление в школьной газете и на сайте школы извещало об открытии недели и призывало учащихся принять в ней участие .

В первый день был дан старт в 6 и 7 классах. Ребята проявили свои знания и творческие таланты сделав из пластилина растительную и животную клетку.

В 8 классе ребята изготовили макет легких из бросового материала и «Химические часы». Особую творческую активность проявил учащийся 8 класса Гущин Александр.

Девятиклассники научились решать генетические задачи .Учащиеся 10 и 11 классов разгадывали кроссворды по химии и биологии. Учащиеся 5 класса познакомились с «эколятами», предложили свои способы переработки мусора. Все решили стать экологами и спасать нашу планету!

Мероприятия прошли на высоком эмоциональном подъёме и понравились учащимся и педагогам.

В течение недели проходил брейн-ринг «Самый умный» Ребята должны были вспомнить и продемонстрировать свои знания по истории, биологии, химии, географии. Вопросы игры вызывали у ребят живой интерес, во всех заданиях учение сочеталось с развлечением. Среди учащихся 5-7 классов ,

1 место занял 6 класс, а личные места распределились следующим образом :

1 место- Демьяненко Артем(6 кл),2 место поделили Филиппов Антон(6кл) и Пономарев Игорь(5кл).В8-11 классах 1 место занял 10 класс. Личные результаты: 1 место Гурьева Елизавета(11кл), 2 место Мазуренко Света(10кл), 3 место -Бурмистров Алексей (9кл).

Хочется поблагодарить педагогов и учащихся начальной школы за участие в неделе естественных наук. Ребята смотрели фильм о строении организма человека, изучили атлас «Человеческое тело», узнали о редких растениях.

Как высказались ребята: «У нас был сказочный день!»

27 ноября состоялось закрытие недели естественных наук уроком -лекцией «Как не запутаться в лекарствах». По итогам предметной недели проведен рефлексивный опрос участников мероприятий-учащихся и педагогов, опрос поможет избежать ошибок в дальнейшем и наметить перспективы в данном направлении.

В целом, неделя естественных наук прошла успешно. Поставленные цели и задачи были выполнены. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной и внеурочной познавательной деятельности. Важно, что в эти дни дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах естественно-научного цикла, как необходимы они каждому из нас в жизни.

Руководитель МО________/Казакова Н. А./

Дата обновления страницы: 30.11.2020

Вся необходимая информация во вкладке «Организация питания в образовательной организации»