Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Новохайская школа

663469, Российская Федерация, Красноярский край, Богучанский район, п. Новохайский, ул. Мира, 1
Поиск
Close this search box.

Ленинград — снятие блокады

27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

29 января в нашей школе прошло   мероприятие, посвященное 76-летию блокады Ленинграда. В ходе мероприятия, проведена акция «Свеча»- ребята зажгли свечи в память о погибших, ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении участников композиции звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время.  В конце мероприятия все участники почтили память погибших минутой молчания.

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань — духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Дата обновления страницы: 24.04.2020

Вся необходимая информация во вкладке «Организация питания в образовательной организации»