Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Новохайская школа

663469, Российская Федерация, Красноярский край, Богучанский район, п. Новохайский, ул. Мира, 1
Поиск
Close this search box.

Блокадный хлеб

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 27 января в России отмечается памятная дата День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Согласно письму Министерства образования Красноярского края 27 января 2022 года в МКОУ Новохайская школа проведен региональный урок «Блокадный хлеб».

Именно в этот день в 1944 г. было окончание снятия блокады с Ленинграда. В связи с этим классные руководители 27 января на классных часах с учащимися 1-11 классов провели беседы с применением интернет- технологий. В начальных классах проведен урок на тему: «Хлеб блокадного Ленинграда». Целью было воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны; воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за людей, переживших блокаду и не сломленных обстоятельствами. Классные руководители объяснили значение слова «блокада», показали презентацию «Страшные дни Ленинграда», рассказали историю 15 – летней ленинградской девочки Тани Савичевой. После проведения данного мероприятия, учащиеся начальных классов выполнили рисунки.

Классные руководители 5-11 классов, провели классный час «Блокадный хлеб», посвященный памяти погибших в осажденном Ленинграде в годы ВОВ, в виде беседы с применением презентации с фотографиями блокадного города, Пискаревского кладбища и дневника Тани Савичевой, девочки, которая вела дневник в то тяжелое время.

Продемонстрировали документальный фильм «Дорога жизни». В конце классного часа ребята зажгли свечи и под звук метронома почтили минутой молчания всех погибших.

Так же 27 января сотрудники СДК провели с учащимися Акцию «Блокадный хлеб», где рассказали о хлебных карточках, о том, что они значили для жителей Ленинграда и как страшно было их потерять, потерял -лишился жизни. Всем ученикам были розданы кусочки хлеба весом 125 граммов, благодаря которым спасены миллионы жизней.

И.о.Зам. директора по ВР М.М.Морозова

Дата обновления страницы: 31.01.2022

Вся необходимая информация во вкладке «Организация питания в образовательной организации»